En los procesos de soldadura como el GMAW, GTAW, plasma y algunos otros, es indispensable el uso y la correcta selección de gases de protección. Los gases de protección como su nombre lo dice, tienen como finalidad principal, proteger contra contaminantes que se generan tanto en el proceso de soldadura como en el ambiente circundante a la actividad.
Hay varios tipos de gases de protección y su selección depende de múltiples factores, precio, material a soldar, aporte a aplicar, proceso de soldadura, tecnología de aplicación, modos de transferencia y demás. Cada tipo de gas también generará comportamientos diferentes, tanto en el proceso de aplicación como en el producto final, incluyendo la posibilidad o no de indicaciones específicas.
Se clasifican principalmente en dos familias, los gases inertes y activos, los cuales como su nombre lo dice son gases que no reacciona con el charco de soldadura ni con el material, en el caso de del gas inerte y por otro lado están los gases activos, que sí generan una reacción en la actividad de soldadura.
El proceso GTAW también llamado TIG, es un proceso que requiere protección gaseosa, y que debe hacerse con gas inerte, entre muchas cosas, para evitar la contaminación del electrodo de tungsteno.
En cambio, en el proceso GMAW (MIG / MAG), se puede usar tanto gas de carácter inerte como activo. Los gases más utilizados en el proceso MIG / MAG, son el argón, el helio el dióxido de carbón e incluso el oxígeno y el hidrogeno son usados como gases de protección. También son muy utilizados las mezclas entre estos.
Cuando hablamos de MIG/MAG y del gas a seleccionar, debemos de tener en cuenta la naturaleza del mismo y los resultados que deseamos obtener, ya que todos tiene diferentes propiedades.
El argón por ejemplo, es un gas que proporciona mucha estabilidad del arco y baja generación de particulados, aunque por la baja conductividad térmica de este gas, se puede encontrar dificultades para garantizar penetración y se puede presentar faltas de función. Es muy común, en especial para soldar aceros al carbón e incluso algunos inoxidables, que se proteja con mezclas para mejorar tanto el tema de precio de adquisición como de algunas propiedades carentes en su estado de máxima pureza.
El helio es otro de los gases inertes usados como gas protector en los procesos de soldadura, este tiene un mayor aporte térmico, lo que mejora la penetración el charco de soldadura y también el aumento de la productividad. Pero al ser más volátil que el argón, su precio tiende a ser más alto y generar menor rendimiento. Usado para soldar aluminios, bronces e inoxidables principalmente.
El otro gas con más uso en el mundo de la soldadura es el dióxido de carbono (CO2), este es un gas activo, lo que puede generar alto chisporroteo y distorsión del arco, pero también es un gas que es económico y que tiene un buen aporte térmico, lo que mejora significativamente la penetración. Es un gas que se usa solo o en mezcla con el argón en diferentes proporciones.
Continuaremos hablando de las propiedades generadas por cada gas en la actividad de soldadura, también en la injerencia de los mismo cuando hablamos de utilización de alta tecnología, de modulación de ondas, de procesos de alta productividad y de mejora en la calidad de los cordones de soldadura resultantes.