Desgaste en los filos de corte de los insertos

por: Instituto Asteco

Para entender las ventajas y limitaciones de cada material, es importante tener algunos conocimientos de los diferentes mecanismos de desgaste a los que se someten las herramientas de corte.

A continuación están los desgastes mas comunes en las herramientas de corte y las soluciones para combatir o minimizar el desgaste para optimizar la vida útil del elemento de corte.

Desgaste en incidencia

Causa: Velocidad de corte excesiva, insuficiente resistencia al desgaste.
Solución:
Reducir velocidad de corte, seleccionar una calidad más resistente al desgaste.

Desgaste en cráter:

Causa: Temperatura de corte excesiva.
Solución:
Reducir velocidad de corte, seleccionar una calidad más resistente al desgaste (calidad con recubrimiento de Al2O3).

Deformación plástica:

Causa: Temperatura de corte excesiva, combinada con alta presión.

Solución: Seleccionar una calidad más dura, reducir velocidad y avance.

Filo de aportación:

Causa: Velocidad de corte excesivamente baja, calidad inadecuada.

Solución: Aumentar velocidad de corte, seleccionar una calidad más tenaz, preferiblemente con recubrimiento por PVD

Astillado

Causa: Las virutas inciden en el filo de corte.

Solución: Modificar el avance, seleccionar una geometría de plaquita alternativa.

Desgaste en entalla

Causa: Velocidad de corte excesiva o resistencia al desgaste insuficiente.

Solución: Seleccionar una calidad más resistente al desgaste o reducir la velocidad.

Síguenos en Facebook, Instagram y LinkedIn para conocer más información de la industria metalmecánica y nuestra participación y aporte como empresa. También puedes encontrar información de valor en nuestra sección de noticias.

Deja una respuesta

[email protected]